fleet.wikisort.org - Порт

Search / Calendar

Кобе (яп. 神戸港) — морской порт, расположенный в городе Кобе, Япония. В соответствии с Законом о портах значится как международный стратегический порт. С 1858 года принимает международные суда. Пор Кобе входит в топ-50 крупнейших портов мира по версии Американской ассоциации портовых властей (2013). Это один из пяти крупнейших международных торговых портов в Японии и один из трёх основных японских пассажирских портов.

Морской порт
Кобе
яп. 神戸港

акватория порта Кобе
Местонахождение  Япония
Площадь акватории 9,717 га (гавань)
Площадь территории 2,109 га
Время навигации круглогодичная
Дополнительные сведения
Сайт city.kobe.lg.jp/z… (яп.)
 Медиафайлы на Викискладе
34°40′39″ с. ш. 135°13′36″ в. д.HGЯO

История


История порта Кобе началась с гавани в Хёго, которая с древности процветала как транспортный узел на морском пути между западными и восточными провинциями и центр торговли с континентом.

В период Нового времени (1868—1945) в результате увеличения масштабов в качестве центра международной торговли, порт Кобе стал известен как один из ведущих портов мира. Например, в 1970-х годах количество контейнеров, обработанных в этом порту, было самым высоким в мире.[1]

В городе Кобе, являющемся внутренним районом страны, через который проходят торговые потоки, сохранилось много зданий, где в эпоху Мэйдзи проживали иностранцы-колонисты. Помимо архитектуры, сама атмосфера этих экзотических для Японии городских кварталов у моря, а также район развлечений Харборленд и парк Мэрикэн делают порт и его окрестности популярной туристической достопримечательностью. В 1972 году в порту построен искусственный остров Рокко-Айленд, где помимо туристических мест стоят и жилые дома.


Хронология



Порты-побратимы



Примечания


  1. Архивированная копия журнала Feel Kobe №50, лето 2007 (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 октября 2009. Архивировано 27 октября 2007 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии