fleet.wikisort.org - Маяк

Search / Calendar

Маяк Ар-Мен (фр. Le phare d'Ar-Men, в перев. с брет. «скала») — маяк на береговом рифе острова Сен во французской Бретани. Получил своё название от одноимённой скалы, на которой он был сооружен в период с 1867 по 1881 год. Маяк широко известен благодаря своей изолированности и трудностям, возникшим при его строительстве, а также сложностям, связанным с эвакуацией персонала с маяка. В сообществе хранителей маяков считается одним из самых сложных мест работы, за что получил прозвище «Ад адо́в».

Ар-Мен
фр. Ar-Men

Маяк Ар-Мен (2011 год)
Страна  Франция
Остров остров Сен, Бретань
Архитектор Leonce Reynaud[d]
Дата строительства 1867—1881
Высота маяка 37 м
Высота НУМ 32,3 м
Расстояние 23,5 М
Автоматический да (с 1990)
Действующий нет
 Медиафайлы на Викискладе

В конце 1980-х годов был электрифицирован и оснащён галогенной лампой мощностью 250 Вт. Был автоматизирован одним из первых, и с 10 апреля 1990 года работает полностью в автоматическом режиме.

С 2017 года входит в число исторических памятников Франции[1].


Строительство


Участок акватории в районе острова Сен и маяка Ар-Мен
Участок акватории в районе острова Сен и маяка Ар-Мен

Предпосылки к строительству


Историю маяка Ар-Мен можно начать с трагического события, произошедшего в ночь с 23 на 24 сентября 1859 года — с кораблекрушения фрегата Сане (фр. Sané) французского императорского флота на скалах рифа Сен. Эта область рифа, хорошо известная морякам своей опасностью, простирается почти на 13 морских миль (24 км) к западу от острова Сен. В то время данный участок не был никак размечен за исключением пролива Ра-де-Сен, находящегося в створе двух маяков, построенных в 1825 году. Но эти маяки указывали только направление фарватера, кроме того в плохую погоду мощности их ламп не хватало.

Возмущения и протесты от адмиралов флота, последовавшие сразу после кораблекрушения, стали последней каплей, убедившей Комиссию по маякам при Департаменте общественных работ в необходимости сооружения маяка на западном конце рифа. Установка плавучего маяка в этом месте была невозможна из-за сильных волнений на море и слишком большой глубины (более 70 метров). Это стало прямой предпосылкой для строительства маяка, над проектом которого начинают работать инженеры комиссии.


Проект строительства


Поиск подходящей площадки для строительства начинается в 1860 году. На западном конце Центрального рифа расположены три скалы, одна из которых носит имя Ар-Мен. Тем не менее ни одна из этих скал не выступает достаточно над водой, так чтобы на этих скалах можно было что-либо построить. Скала Ар-Мен теоретически была хорошим основанием для строительства (её площадь составляет 105 м²), но она возвышается над водой всего на 4,2 м, и то только во время отлива, так что строить на ней невозможно.

На следующий год в период больших приливов весеннего равноденствия начинается новая кампания по поисковым работам в районе фарватера. Но команда инженеров, отправившихся в плавание на борту судна Суфлёр (фр. Souffleur), возвращается из всех трёх совершённых от острова Сен рейсов с «пустыми руками» и с твердым убеждением, что «строительство базы на рифе Сен — это колоссальный проект, выполнение которого сопряжено с беспрецедентными трудностями и требует огромных затрат, исчисляемых миллионами, так что администрация не в состоянии его поддержать».

Несмотря на яркие эпитеты, использованные в этом докладе, Комиссия по маякам не желает окончательно отказываться от проекта. Производятся новые разведывательные операции, и, наконец, путём последовательного исключения, инженеры, участвующие в исследованиях, приходят к выводу о том, что выбор скалы Ар-Мен в качестве места строительства представляется наименее плохим вариантом.


Технические характеристики



Архитектура


Маяк представляет собой каменное здание башенного типа конической формы, окрашенное в белый цвет в верхней своей части, и в чёрный — в нижней. Стены здания представляют собой каменную кладку из песчаника и гранита. Имеет два небольших пристроя — с восточной и северо-восточной сторон. Маяк установлен на искусственном основании неправильной формы из каменной кладки. В верхней части башня увенчана фонарём, имеющим защитное остекление и круговой карниз с металлическим парапетом. Крыша фонаря цинковая. Доступ персонала к фонарю осуществляется по винтовой лестнице.


Источник света



Сигналы маяка


В настоящее время маяк Ар-Мен посылает следующие сигналы:

Для генерации звукового сигнала используется вибратор ELAC-ELAU 2200.


Маяк в массовой культуре


Маяку посвящена песня группы The Dartz - "Баллада маяка Ар-Мен" из альбома "Proxima Parada" (2009).


Маяк Вьей



Примечания


  1. DIRM NAMO, 2019, p. 39.
  2. Phare d’Ar-Men (фр.). Direction Interrégionale de la Mer Nord Atlantique Manche Ouest. Дата обращения: 1 января 2021. Архивировано 1 ноября 2020 года.

Литература



На других языках


[en] Ar Men

Ar Men ("the rock" in Breton) is a lighthouse at one end of the Chaussée de l'Île de Sein, at the west end of Brittany. It shares its name with the rock on which it was erected between 1867 and 1881. It is a listed monument since 2017.[3]
- [ru] Ар-Мен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии