fleet.wikisort.org - Маяк

Search / Calendar

Сарыч — маяк на одноимённом мысе в Крыму.

Сарыч
Страна
  •  Россия
  •  Украина
Местоположение Республика Крым и АР Крым
Дата основания 20 августа 1898 г.
Высота маяка 37.5 м


Название


Название маяка происходит от мыса Сарыч, на котором он расположен. Топоним «Сарыч» переводится как «золотканный»[1].


История


Мыс и маяк Сарыч на NW 34° в расстоянии 0.5 мили. С. Яковлев, Лоция Черного и Азовского морей. СПб., 1903
Мыс и маяк Сарыч на NW 34° в расстоянии 0.5 мили. С. Яковлев, Лоция Черного и Азовского морей. СПб., 1903

Мыс располагался на территории с необычным названием Комперия. Имение, находящееся здесь, принадлежало Наталье Прикот (в девичестве Компер). Сначала Н. Прикот подарила местному военно-морскому ведомству участок для строительства маяка. Позже она потребовала выплаты компенсации. Представители военно-морского ведомства выкупили участок. Сам маяк был заказан во Франции еще в 1863 году и 20 лет служил в русском флоте. К тому моменту как родилась идея строительства маяка на мысе Сарыч, тот маяк уже давно был разобран и находился на складах Николаевских верфей. Позже был перевезён в бухту Ласпи, а оттуда к текущему месту расположения. Маяк успешно установили на невысокой скале 20 августа 1898 г., и с тех пор он ежедневно помогает кораблям ориентироваться на просторах Черного моря.

Во время Великой Отечественной войны маяк был повреждён, но смотритель Михаил Макух сохранил старые планы, по которым здание восстановили.


Описание


12-метровая башня маяка сделана из чугуна. Общая высота сооружения — 37,5 м. Огни маяка видно за 17 миль.


Примечания



Источники



Ссылка





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии