fleet.wikisort.org - Корабль

Search / Calendar

USS Houston (CL/CA-30) крейсер класса «Нортхэмптон» ВМС США. Он был вторым кораблём ВМС, носившим название «Хьюстон». Спущен на воду компанией Newport News Shipbuilding & Dry Dock Company, Ньюпорт-Ньюс, Вирджиния, 7 сентября 1929 года, спонсируемая Элизабет Холкомб (дочерью Оскара Холкомба, тогдашнего мэра Хьюстона, штат Техас), и введена в эксплуатацию 17 июня 1930 года под командованием капитана Джесси Бишопа Гея.

USS Houston
Служба
Назван в честь Хьюстон[1]
Класс и тип судна тяжёлый крейсер класса "Нортхэмптон"
Изготовитель Newport News Shipbuilding
Строительство начато 1 мая 1928
Спущен на воду 7 сентября 1929
Введён в эксплуатацию 17 июня 1930
Выведен из состава флота 1942
Статус Потоплен в битве при Зондском проливе, 1 марта 1942 года
Основные характеристики
Водоизмещение 9,050 длинных тонн (9,200 т) (стандарт)
Длина 600 футов 3 дюйма (182,96 м)
Бронирование

Пояс: 3-3+3⁄4 дюйма (76-95 мм) Палуба: 1-2 дюйма (25-51 мм) Барбеты: 1+1⁄2 дюйма (38 мм) Башни: 3⁄4-2+1⁄2 дюйма (19-64 мм)

Боевая рубка: 1+1⁄4 дюйма (32 мм)
Скорость хода 32,7 узлов (37,6 миль/ч; 60,6 км/ч)
Вооружение
Артиллерия 9 × 8 дюймов (203 мм) пушки (3×3)
Зенитная артиллерия

4 × 5 дюймов (127 мм) зенитные орудия

16 × 1,1 дюйма (28 мм) зенитные орудия
Минно-торпедное вооружение Торпедные аппараты 6 × 21 дюйм (533 мм)
 Медиафайлы на Викискладе

Первоначально корабль классифицировался как лёгкий крейсер (номер корпуса CL-30) из-за тонкой брони. «Хьюстон» был переименован в тяжёлый крейсер (CA-30) 1 июля 1931 года, поскольку положения Лондонского военно-морского договора 1930 года рассматривали корабли с 8-дюймовыми (20,3 см) главными орудиями как тяжёлые крейсера.


Межвоенный период


Проведя рейд по Атлантике, «Хьюстон» вернулся в Соединённые Штаты в октябре 1930 года. Затем она посетила свой одноимённый город и присоединилась к флоту на Хэмптон-Роудс. Крейсер отплыл в Нью-Йорк 10 января 1931 года и после остановки в Панамском канале и Гавайских островах 22 февраля прибыл в Манилу. Хьюстон стал флагманом Азиатского флота по прибытии и в течение следующего года участвовал в учебных операциях на Дальнем Востоке.

С началом войны между Китаем и Японией в 1931 году "Хьюстон" отправился 31 января в Шанхай для защиты американских интересов. Она высадила взводы морской пехоты и военно-морского флота, чтобы помочь стабилизировать ситуацию, и оставалась в этом районе, за исключением круиза доброй воли на Филиппины в марте и одного в Японию в мае 1933 года, пока не была освобождена Августой 17 ноября 1933 года. Крейсер отправился в Сан-Франциско, чтобы присоединиться к разведывательным силам, и в годы, предшествовавшие Второй мировой войне, участвовал в задачах флота и манёврах в Тихом океане.

В этот период «Хьюстон» совершил несколько специальных круизов. Президент Франклин Рузвельт поднялся на борт 1 июля 1934 года в Аннаполисе, штат Мэриленд, для круиза почти 12 000 морских миль (14 000 миль; 22 000 км) через Карибское море и Портленд, штат Орегон, через Гавайи. «Хьюстон» также вёз помощника министра военно-морского флота Генри Л. Рузвельта в турне по Гавайским островам, вернувшись в Сан-Диего 15 мая 1935

После короткого круиза в водах Аляски крейсер вернулся в Сиэтл и 3 октября снова посадил президента на борт для круиза на остров Седрос, залив Магдалена, Кокосовые острова и Чарльстон, Южная Каролина. Хьюстон также отпраздновал открытие моста Золотые ворота в Сан-Франциско 28 мая 1937 года и доставил президента Рузвельта на смотр флота в тот же город 14 июля 1938 года. 24-дневный круиз Рузвельта на борту Хьюстона завершился 9 августа 1938 года в Пенсаколе, штат Флорида.

«Хьюстон» стал флагманом флота США 19 сентября, когда контр-адмирал Клод К. Блох поднял свой флаг на борт, и сохранял этот статус до 28 декабря, когда он вернулся в Разведывательные силы. Продолжая рутину учений, она приступила к выполнению задачи XX флота 4 января 1939 года из Сан-Франциско, отплыла в Норфолк и Ки-Уэст, где на время учений сели президент и начальник военно-морских операций адмирал Уильям Д. Лихи. Она прибыла в Хьюстон 7 апреля для краткого визита, прежде чем вернуться в Сиэтл, куда она прибыла 30 мая.

Назначенный флагманом Гавайского отряда, крейсер прибыл в Пёрл-Харбор после капитального ремонта 7 декабря 1939 года и оставался в этом качестве до возвращения на остров Мар 17 февраля 1940 года. После отплытия на Гавайи, он отбыл на Филиппинские острова 3 ноября. Прибыв в Манилу 19 ноября, он стал флагманом адмирала Томаса Харта, командующего Азиатским флотом.

Незадолго до начала войны на Тихом океане на военно-морскую верфь Кавите на Филиппинах были отправлены пять четырёхорудийных зенитных пушек калибра 1,1"/75; четыре из них были установлены на борту "Хьюстона" для усиления противовоздушной обороны корабля.


Вторая мировая война


Поскольку военный кризис углублялся, адмирал Харт развернул свой флот в готовности. В ночь нападения на Пёрл-Харбор «Хьюстон» стартовал с острова Панай с подразделениями флота, направляющимися в Дарвин, Австралия, куда она прибыла 28 декабря 1941 года через Баликпапан и Сурабаю. После патрулирования она присоединилась к американо-британско-голландско-австралийским военно-морским силам (ABDA) в Сурабае.


Битва в Макассарском проливе


Воздушные налёты были частыми в этом районе, и артиллеристы Хьюстона сбили четыре японских самолёта в битве в море Бали (также известной как битва в проливе Макассар) 4 февраля 1942 года, когда адмирал Карел Швейцар из Королевского флота Нидерландов взял свои силы, чтобы вступить в бой с японцами, которые, как сообщается, находились в Баликпапане. Хьюстон получил одно попадание, выведя из строя башню номер три, а крейсер USS Marblehead был настолько повреждён, что его пришлось отправить из района боя. Швейцар был вынужден отказаться от своего наступления.


Тиморский конвой


USS Houston сопровождал тиморский конвой в феврале 1942 года.

«Хьюстон» прибыл в Tjilatjap 5 февраля и оставался до 10 февраля, когда он ушёл в Дарвин, чтобы сопровождать конвой с войсками для усиления сил, уже защищающих Тимор. Сопровождая USAT Meigs, SS Mauna Loa, SS Portmar и Tulagi, Хьюстон с эсминцем USS Peary и шлюпами HMAS Warrego и HMAS Swan покинул Дарвин до двух часов ночи 15 февраля в Коепанг. К одиннадцати утра за конвоем следила японская летающая лодка, которая сбросила несколько бомб, не причинив ущерба, прежде чем уйти. На следующее утро другой самолёт слежения занял позицию, и до полудня конвой был атакован бомбардировщиками и летающими лодками двумя волнами. Во время первой атаки Мауна-Лоа получил незначительные повреждения и две жертвы, один убитый и один раненый. Пожар в Хьюстоне не имел последствий. Во время второй атаки «Хьюстон» отличилась шквалом, который сделал её «похожей на пламя» сбил 7 из 44 самолётов второй волны. Конвой продолжался в направлении Тимора в течение нескольких часов, при этом Хьюстон запустил самолёт-разведчик, ищущий позицию противника. АБДА подозревал присутствие японских авианосцев, неизбежное вторжение в Тимор и флот поддержки, лежащий в засаде, и поэтому приказал конвою вернуться в Дарвин, которого он достиг до полудня 18 февраля.

«Хьюстон» и «Пири» отбыли позже в тот же день, чтобы воссоединиться с боевыми силами в Тджилатьяпе. Вскоре после отбытия «Пири» прервал преследование подозреваемой подводной лодки и израсходовал при этом так много топлива, что эсминец вернулся в Дарвин. Таким образом, Хьюстон избежал нападения японцев на Дарвин 19 февраля, в котором «Пири», «Мейгс» и «Мауна-Лоа» были среди потопленных кораблей, и «Портмар» был вынужден выйти на берег.


Битва в Яванском море


Получив известие о том, что основные силы японского вторжения приближаются к Яве под защитой грозного надводного подразделения, адмирал Доорман решил встретиться и попытаться уничтожить главный конвой. Выйдя в море 26 февраля 1942 года с крейсерами HMAS Perth, HNLMS De Ruyter, HMS Exeter, HNLMS Java и десятью эсминцами, он встретил японские силы поддержки под командованием адмирала Такео Такаги, состоящие из четырёх крейсеров и 13 эсминцев во второй половине дня 27 февраля 1942 Когда японские эсминцы поставили дымовую завесу, крейсера обоих флотов открыли огонь. После одной неэффективной торпедной атаки японские лёгкие крейсера и эсминцы предприняли вторую и потопили эсминец HNLMS Kortenaer. HMS Exeter и эсминец HMS Electra были поражены огнём, Electra затонул вскоре после этого. В 17:30 адмирал Доорман повернул на юг к побережью Явы, не желая отвлекаться от своей главной цели — уничтожения конвоя.

Союзный флот уклонился от очередной торпедной атаки и последовал за береговой линией, во время которой эсминец HMS Jupiter был потоплен либо миной, либо внутренним взрывом. Эсминец HMS Encounter был отделён, чтобы забрать выживших с HNLMS Kortenaer, и американским эсминцам было приказано вернуться в Сурабаю, поскольку они выпустили все свои торпеды. Не имея защиты от эсминцев, четыре оставшихся корабля Швейцара снова повернули на север в последней попытке остановить вторжение на Яву. В 23:00 крейсера вновь столкнулись с японской надводной группой. Плывя параллельными курсами, противоборствующие подразделения открыли огонь, а японцы через 30 минут предприняли торпедную атаку. De Ruyter и Java попали в разнос 12 торпед, что привело к их уничтожению. Прежде чем «Де Рюйтер» затонул, Швейцар приказал «Хьюстону» и «Перту» отойти в Танджонг-Приок.

Это сражение стало крупнейшим надводным сражением со времён Ютландской битвы в Первой мировой войне Два крейсера и три эсминца военно-морских сил АБДЫ были потоплены, крейсер Exeter был повреждён, а остальным кораблям было приказано вернуться в Сурабаю и Танджонг-Приок.


Битва в Зондском проливе


«Хьюстон» и «Перт» достигли Танджонг Приок 28 февраля, где они попытались пополнить запасы, но были встречены нехваткой топлива и отсутствием боеприпасов. Двум крейсерам было приказано плыть в Тьилатьяп с голландским эсминцем Evertsen, но они отправились в 17:00 без эсминца. Союзники считали, что Зондский пролив свободен от вражеских судов, а последние разведывательные донесения указывали, что японские военные корабли были не ближе 50 миль (43 nmi; 80 км), но крупные японские силы собрались в заливе Бантам. В 23:06 оба крейсера находились у мыса Святого Николая, когда наблюдатели на «Перте» заметили неопознанный корабль; когда стало ясно, что это японский эсминец, «Перт» вступил в бой. Однако, когда это произошло, появилось несколько японских военных кораблей и окружило два корабля союзников.

Два крейсера уклонились от девяти торпед, выпущенных эсминцем «Фубуки». Согласно отчётам АБДА после боя, крейсера, как сообщается, потопили один транспорт и вынудили три других выйти на берег, но были заблокированы от прохождения через Зондский пролив эскадрой эсминцев, и им пришлось бороться с тяжёлыми крейсерами "Могами"и «Микума» в непосредственной близости. В полночь «Перт» попытался прорваться сквозь эсминцы, но был поражён четырьмя торпедами в течение нескольких минут, а затем подвергся стрельбе с близкого расстояния, пока не затонул в 00:25 1 марта.

На борту «Хьюстона» снаряды были в дефиците в передних турелях, поэтому экипаж перенёс снаряды из отключённой башни номер три в передние турели. Хьюстон был поражён торпедой вскоре после полуночи и начал терять ход. Артиллеристы «Хьюстона» попали по трём разным эсминцам и потопили тральщик, но он был поражён ещё тремя торпедами в быстрой последовательности. Капитан Альберт Рукс был убит разорвавшимся снарядом в 00:30, и когда корабль остановился, японские эсминцы подошли, расстреливая палубы и людей в воде. Несколько минут спустя, "Хьюстон" перевернулся и затонул. Из 1061 человека на борту 368 выжили, в том числе 24 из отряда морской пехоты из 74 человек, но были захвачены японцами и интернированы в лагеря для военнопленных. Из 368 военнослужащих ВМС и морской пехоты, взятых в плен, 77 (21 %) погибли в плену.


Последствия


Судьба Хьюстона не была полностью известна миру в течение почти девяти месяцев, и полная история её последнего боя не была рассказана до тех пор, пока выжившие не были освобождены из лагерей военнопленных в конце войны. До этого, 30 мая 1942 года, 1000 новобранцев для военно-морского флота, известных как «Хьюстонские добровольцы», были приведены к присяге на церемонии посвящения в центре Хьюстона, чтобы заменить тех, кто считался потерянным на «Хьюстоне». 12 октября 1942 года лёгкий крейсер «Виксбург» (CL-81), строившийся в то время, был переименован в «Хьюстон» в честь старого корабля, объявленного президентом Рузвельтом:

Наши враги дали нам шанс доказать, что будет ещё один USS Houston, и ещё один USS Houston, если это станет необходимым, и ещё один USS Houston, пока американские идеалы находятся под угрозой.

Капитан Рукс получил посмертно Медаль Почёта за свои действия. Капеллан Джордж С. Рентц, который сдал свой спасательный жилет молодому моряку после того, как оказался в воде, был посмертно награждён Военно-морским крестом. Он был единственным военно-морским капелланом, удостоенным такой чести во время Второй мировой войны.

Экипаж «Хьюстона» почитается наряду с экипажем «Перта» в Храме памяти в Мельбурне, Австралия, и в англиканской церкви Святого Иоанна во Фримантле.


Исследования затонувшего корабля


В ходе учебной эволюции, проведённой в рамках серии учений Cooperation Afloat Readiness and Training (CARAT) 2014, водолазы ВМС США при содействии персонала индонезийского флота обследовали то, что они считали затонувшим кораблём "Хьюстон" в июне 2014 года. Цель миссии состояла в том, чтобы определить состояние судна и обеспечить реальную подготовку спасательных водолазов в маневрировании вокруг затонувшего корабля. Официальный отчёт был опубликован в августе 2014 года и подтвердил, что затонувший корабль действительно является «Хьюстоном» .В отчёте также говорилось, что за эти годы обломки подверглись незаконному разграблению, включая удаление заклёпок и стальной пластины из корпуса. Расследование также зафиксировало активную утечку нефти из топливных баков корабля. Ещё одно обследование Хьюстона произошло в октябре 2015 года, когда водолазы ВМС США и ВМС Индонезии поднялись на борт USNS Safeguard для девятидневного обследования "Хьюстона" и "Перта" (которые также были подвергнуты несанкционированному спасению). Дайверы задокументировали состояние двух кораблекрушений, и эти данные были представлены на конференции в Джакарте по сохранению и предотвращению незаконного спасения кораблекрушений военного


Награды



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии