fleet.wikisort.org - Корабль

Search / Calendar

«Пионер Алтая» — теплоход типа ОМ проекта 780, работающий на Телецком озере в Республике Алтай.

Пионер Алтая

Теплоход в 2014 году
 СССР Россия
Класс и тип судна

Речной теплоход

класса ОМ, проект 870
Ледовый класс О2,0 (внутренние водные пути, реки и водохранилища)
Порт приписки Иогач
Оператор Иван Валерьевич Южаков
Спущен на воду 1964
Введён в эксплуатацию 1964
Статус В действии
Основные характеристики
Водоизмещение 156 т
Длина 42,5 м
Ширина 7,12 м
Высота 6,3 м
Осадка 1,5 м
Скорость хода 20 км/ч
Пассажировместимость 160 человек

Получил известность благодаря операции по его перегону с завода на Телецкое озеро по Единой глубоководной системе, Северному морскому пути, Обской губе, рекам Обь и Бия, а также благодаря операции по его восстановлению в 2009—2014 годах. Является одной из достопримечательностей озера.


История


Теплоход построен Московским судостроительным и судоремонтным заводом в 1964 году под обозначением ОМ-145.

До 1966 года работал в Московском речном пароходстве.


Перегон на Телецкое озеро


В 1967—1968 годах судно было перегнано на Телецкое озеро. Перегон происходил в экстремальных для данного типа судов условиях. Из Москвы судно ушло по Каналу имени Москвы, Волго-Балтийскому водному пути и Беломоро-Балтийскому каналу в Белое море, откуда Северным морским путём в Обскую губу. Из Обской губы судно прибыло по реке Обь в Барнаул, где произвело зимовку в межнавигационный период 1967—1968 годов. Во время зимовки судно было максимально облегчено путём демонтажа легкосъёмного оборудования. Сразу после вскрытия реки Обь в 1968 году судно ушло в Бийск, где ожидало начало паводка. Как только уровень воды в Бие поднялся до необходимой отметки, судно своим ходом пошло вверх по реке. До села Турочак Бия тогда была судоходной, выше находятся перекаты и пороги с высокими скоростями течения, непреодолимыми для судов данного класса. Поэтому на таких участках реки судну помогали двигаться трактора, шедшие по кромке берега и тянувшие теплоход тросами.

Позже подобным способом на озеро был доставлен аналогичный теплоход «Яков Баляев» (в 2008 году был разрезан на металлолом).


Эксплуатация в 1960—1990 годы


Судно было приписано к Бийскому речному порту. Перевозило пассажиров (в основном туристов) от села Артыбаш к устью реки Чулышман (пристань Балыкча) с остановками у водопада Корбу и села Яйлю.


Прекращение работы


С началом экономического упадка в 1990-х годах количество рейсов у теплохода сократилось. Он часто простаивал. В 1997 году потребовался серьёзный ремонт, денег на который не нашлось. Теплоход встал на прикол и долго стоял заброшенным. В 2007 году прокуратура Республики Алтай вынесла постановление об утилизации теплоходов «Яков Баляев» (эксплуатация которого закончилась раньше) и «Пионер Алтая», как представляющих опасность для Телецкого озера. «Яков Баляев» был признан не подлежащим восстановлению и разрезан на металлолом. «Пионер Алтая» был вытащен из воды, установлен на кильблоках на охраняемой площадке и выставлен на продажу.


Восстановление


Теплоход в 2009 году на берегу озера
Теплоход в 2009 году на берегу озера

В 2009 году теплоход был куплен предпринимателем из села Иогач Иваном Южаковым. Новый владелец начал восстановление судна. Сначала судно было восстановлено только в стоечном варианте. В нём размещалось кафе, кинозал и музей. Но в 2012 году владелец принял решения поставить теплоход на ход. Причём владелец задался целью восстановить теплоход в максимально близком к оригиналу виде с учётом изменившихся требований к оборудованию и оснащению судов. Проект восстановления был разработан в Новосибирском инженерном центре судового проектирования, по словам его директора Николая Нефедкина — это был первый случай восстановления такого судна[1]. 30 октября 2013 года государственная комиссия приняла теплоход в эксплуатацию.

В 2014 году теплоход вновь принял на борт пассажиров.


Оценки и отзывы


За реализацию столь масштабного для своего региона проекта по восстановлению легендарного теплохода его владелец получил множество положительных оценок и отзывов.

В частности директор Алтайского заповедника Сергей Калмыков отметил:

Ивану Южакову было десять лет, когда теплоход «Пионер Алтая» — легенда Алтын-Коля, встал на прикол. Детство прошло рядом с теплоходом-легендой. С него ныряли, на нём играли в прятки, но только ни разу Иван не прокатился на известном корабле. Прошло 20 лет, Иван Южаков купил ржавеющий остов-корпус теплохода «Пионер Алтая». Иван сделал то, во что многие не верили — он возродил Легенду. Он сам стал «Пионером Алтая» — Легендой Золотого Озера

Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявил:

Иван! Мы рады, что Пионер Алтая — это ещё одно достояние Телецкого Озера. Спасибо!…


Ссылки



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии