fleet.wikisort.org - Корабль

Search / Calendar

«Месть королевы Анны» (англ. Queen Anne’s Revenge) — флагманский корабль капитана Чёрная Борода.

Queen Anne’s Revenge.
Queen Anne’s Revenge.
Месть королевы Анны
Queen Anne's Revenge

Модель пиратского корабля «Месть королевы Анны» в Музее истории Северной Каролины[en].
Служба
Оригинальное название Queen Anne's Revenge
Назван в честь Анна
Владелец Чёрная Борода
 Медиафайлы на Викискладе

Судно было построено в 1710 году в Бристоле, первоначально называлось Конкорд и имело водоизмещение 200 тонн[1][2]. В 1713 году корабль был продан Испании, а затем перешёл в собственность Франции. В 1717 году, когда Чёрная Борода захватил судно, он увеличил количество пушек до 40, переоборудовал внутренность судна и переименовал корабль в «Месть королевы Анны». Кульминацией походов Эдварда Тича стала блокада входа в гавань Чарльстона в мае 1718 года. В июне 1718 года корабль сел на мель у побережья Северной Каролины.

В апреле 2012 года появились сообщения, что американские археологи обнаружили затонувшую «Месть» и ведут работы по её подъёму со дна[3].


В искусстве


Корабль изображён в фильмах «Чёрная борода», «Пираты Карибского моря: На странных берегах» и «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», в сериале «Чёрные паруса», а также в видеоиграх «Sid Meier’s Pirates!», «Assassin’s Creed IV: Black Flag» и «Saints Row: Gat out of Hell». Корабль также дал название одноимённой песне с альбома Тор группы Аквариум и также одноимённой песне группы Flogging Molly.


Примечания


  1. Энциклопедия «Пираты и разбойники». — М. : ЗАО «Росмэн-Пресс». — 2001.
  2. Queen Anne's Revenge - Story of Blackbeard's Ship. www.thewayofthepirates.com. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 23 октября 2017 года.
  3. Корабль Чёрной бороды поднимают со дна. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 29 июля 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии