fleet.wikisort.org - Корабль

Search / Calendar

«Москви́ч» (проекты 515, 544) — серия прогулочных речных теплоходов (речных трамваев).

Москвич

«Москвич» с именем «Мирный»
Класс и тип судна прогулочный теплоход для местных линий, проект 515, 544
Изготовитель  СССР
Введён в эксплуатацию 1948
Статус в строю
Основные характеристики
Длина 27,25 м
Ширина 4,80 м
Двигатели 1 × ЗД6
Мощность 150 л. с.
Пассажировместимость 150
 Медиафайлы на Викискладе
«Москвич» М-145 на Оке в Рязани
«Москвич» М-145 на Оке в Рязани
Бендерский «Москвич» на Днестре в Тирасполе
Бендерский «Москвич» на Днестре в Тирасполе
«Алмаз», «Бриллиант» и «Малахит» на Амуре
«Алмаз», «Бриллиант» и «Малахит» на Амуре
«Надежда-2» на реке Томь в Томске
«Надежда-2» на реке Томь в Томске

История


Теплоходы «Москвич» начали выпускать в 1948 году на Московском судоремонтно-судостроительном заводе (крупносерийное производство с 1949 года). Строительство этих судов продолжалось в течение ещё трёх десятилетий на разных заводах. В общей сложности было построено более пятисот судов этого типа.

«Москвичи» не везде получали собственные названия, для их идентификации чаще использовалась комбинация из буквы «М» и порядкового номера судна, например М-270. Суда Амурского речного пароходства носят названия драгоценных камней: «Алмаз», «Нефрит», «Малахит» и так далее, Днестровского речного пароходства — в основном названия союзных республик: «Молдавия», «Латвия», «Туркмения» и так далее. В 1990-е годы некоторые «Москвичи», проданные частным владельцам, также получили собственные имена.

Теплоходы этого типа эксплуатировались в основном как прогулочно-экскурсионные суда, а также в режиме общественного транспорта. И в настоящее время (2011) многие из этих судов находятся в эксплуатации, несмотря на то, что многие из них уже перешагнули 50-летний рубеж (например, один из теплоходов, курсирующих на линии Коломенское-Марьино, — 1957 года постройки). Встречаются и суда возрастом 60 лет, например «Быстрый» (1952 года выпуска) в Бийске был выведен из эксплуатации лишь в 2012 году, однако продолжает оставаться на плаву в холодном отстое и в 2021 году.


Основные характеристики


В последнее время двигатель 3Д6 на ряде судов заменяют на:


Модификации


Теплоход «Ян-Амор Тарновский» (ПТ-150) на Тернопольском пруду
Теплоход «Ян-Амор Тарновский» (ПТ-150) на Тернопольском пруду
Заводская табличка теплохода «Ляля Ратушна»
Заводская табличка теплохода «Ляля Ратушна»

Кроме Москвы, суда этого типа строились в Херсоне, Тюмени, в посёлках Самусь близ Томска и Листвянка на Байкале, а также в Благовещенске, Каунасе (Литва) и Бобруйске (Белоруссия). Суда херсонской, самусьской и благовещенской постройки получали обозначение «тип ПТ» (например «ПТ-150»), хотя они по сути ничем не отличались от московских «Москвичей» и строились по тому же проекту (проект 544). Тюменские «Москвичи» обозначались буквой «Т». Суда бобруйской постройки обозначались литерой «С».

Для повышения безопасности, на некоторых «Москвичах» сибирской и дальневосточной постройки вместо окон салонов стали устанавливать иллюминаторы.

Суда с обозначением «ПТ» следует отличать от открытых судов для переправ, также получавших обозначения «ПТ».

В Бобруйске специализировались на выпуске мелкосидящей модификации «Москвича» для рек и озёр Белоруссии и Украины. Суда этой разновидности можно встретить в Виннице («Ляля Ратушна» и «Н. И. Пирогов»), Тернопольском пруду («Ян-Амор Тарновский»).

Литовские «Москвичи» строились как в обычном исполнении, так и мелкосидящие. Например на реке Неман в Литве работает обычный «Tolstojus» («Лев Толстой»), в Гродно — мелкосидящая «Ольга Соломова». «Москвичи» Каунасской постройки работали также на Русском Севере (серия от М-41 до М-45) и в Латвии (серия «Неман»).

Несколько судов московской постройки попало в Эстонию в Тарту и позднее в Нарву: M-84, M-258, M-282 Pegasus,[1] «Правда»,[2] и на обслуживании пассажирской линии Нарва — Нарва-Йыэсуу — Ванакюла, а затем линии Нарва — Нарва-Йыэсуу был задействован теплоход под эстонским флагом М-206 Lydia Koidula.[3]

В Ленинграде на Невском судостроительно-судоремонтном заводе выпускалась версия «Москвичей», отличавшаяся уменьшенным габаритом по высоте. Эти суда имели обозначение «Л» (например, Л-14) и известны как тип «Ленинградец», проект 564. В отличие от «Москвичей», «Ленинградцы» не имеют на крыше открытой палубы со скамейками; рулевая рубка у «Ленинградца» расположена ниже, чем у «Москвича». Соответственно, у «Москвича» выход на причал находится приблизительно на уровне этой открытой палубы (что видно на приведённых здесь фотографиях), а у «Ленинградца» — ниже, то есть почти на уровне основного салона.


«Москвич» в кинематографе


[значимость факта?] Будучи довольно распространённым типом судов, теплоходы этого типа неоднократно попадали в кадр при съёмке художественных фильмов:


«Москвич» в стендовом моделизме


Фирма по производству стендовых моделей "Pas-Model" выпускает сборную модель данного теплохода из эпоксидной смолы в масштабе 1/144[4][значимость факта?].


Катастрофы



Примечания


  1. M-282 Pegasus. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 6 июля 2013 года.
  2. Фотографии со страницы речников города Нарва (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 января 2012. Архивировано 19 сентября 2011 года.
  3. Капитан теплохода Lydia Koidula Александер Роози
  4. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  5. Трагедия на Волге
  6. Затонувший в Будапеште теплоход построили в Херсоне - Korrespondent.net. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Moskvitch (bateau)

Le Moskvitch (projets 515 et 544) est un type de bateau fluvial soviétique, construit entre 1948 et les années 1960 dans l'usine de bateaux fluviaux de Moscou. Ces bateaux sont utilisés pour le tourisme fluvial, mais aussi comme un mode de transport en commun. C'est pourquoi les Moskvitch et les autres petits bateaux fluviaux sont connus comme les tramways fluviaux en Russie.
- [ru] Москвич (тип речных судов)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии