fleet.wikisort.org - Корабль

Search / Calendar

«Лива́дия» — черноморская колёсная императорская яхта, эксплуатировавшаяся в 1873—1878 годах. Единственная из императорских яхт, непосредственно участвовавшая в боевых действиях и единственная погибшая в кораблекрушении.

Ливадия

Императорская паровая колесная яхта «Ливадия» после вступления в строй
Служба
 Российская империя
Назван в честь Ливадийский дворец
Класс и тип судна Императорская яхта
Порт приписки Севастополь
Изготовитель Николаевский завод
Строительство начато 1869 год
Введён в эксплуатацию 1873 год
Выведен из состава флота 1878 год
Статус Разбилась о скалы
Основные характеристики
Водоизмещение стандартное — 1964,5 т
Длина 81,2 м
Ширина 10,9 м
Осадка 4,6 м
Двигатели 2 паровых машины
Мощность 460 л. с.
Движитель 2 гребных колеса
Скорость хода 13 узлов (24 км/ч)
Вооружение
Артиллерия Четыре 6-фунтовые пушки
 Медиафайлы на Викискладе

История создания


Летом 1825 года император Александр I приобрёл невдалеке от Ялты имение Ореанда. Архитектор А. И. Штакеншнейдер построил там великолепный дворец, законченный весной 1852 года. Осенью того же года Николай I с императрицей и младшими детьми единственный раз отдыхал в этом дворце, проведя в нем около полутора месяцев. Естественно встал вопрос о перевозке «августейшей» семьи в новое здание.

Поскольку в то время на Чёрном море царских яхт ещё не существовало, то из Николаева доставили специально построенный там ещё в 1840 году 18-весельный катер, вооружённый одной небольшой карронадой для салютов.

В 1860 году Ореанда перешла во владение великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича. Он распорядился построить для плаваний императорской семьи по Чёрному морю небольшой колёсный 4-пушечный пароход, ставший первой черноморской царской яхтой. Деревянный пароход «Тигр» с парусным вооружением трёхмачтовой баркентины строился в Николаевском адмиралтействе в 1855—1858 годах.

Хотя «Тигр» числился в составе Черноморского флота 14 лет (до 1872 года), о плаваниях на нём царской семьи сведений почти не сохранилось, кроме упоминания о переходе в августе 1861 года Александра II с семьёй из Севастополя в своё новое имение Ливадию, с 1866 года ставшую излюбленной резиденцией российских императоров в Крыму.

Поскольку поездки императорской семьи на берег Чёрного моря стали приобретать определённую регулярность, возникла необходимость замены старого «Тигра» новой комфортабельной яхтой «для службы у берегов Крыма». В 1868 году рассматривался вопрос о приобретении в Англии парохода для «обращения в яхту для государя императора», но затем принимается решение строить яхту в Николаевском адмиралтействе. Постройка яхты, названной «Ливадией», началась в конце 1869 года, официальная закладка судна состоялась 19 марта 1870 года.


Конструкция


Новую яхту решили строить размерами близкими к яхте «Тигр», но со значительно повышенным уровнем комфорта. Проектировал и строил яхту известный черноморский кораблестроитель капитан Корпуса корабельных инженеров Л. Г. Шведе, завершивший работы к лету 1873 года. Новая 4-пушечная деревянная колесная яхта по комфортабельности и отделке царских помещений не уступала балтийской «Державе», а по оформлению «царской рубки» в кормовой части яхты и столовой на средней палубе, выполненному по проекту архитектора И. А. Монигетти, даже превосходила последнюю.

В ходе постройки «Ливадии» Л. Г. Шведе в 1872 году выполнил рисунок предполагаемого носового украшения яхты в виде овального выпуклого щита с изображением двуглавого орла увенчанного короной. Носовое украшение «Ливадии» подобно установленному на «Державе».


Служба


Упоминание Императорской яхты Ливадия на западной стороне Колонны Славы в Санкт-Петербурге
Упоминание Императорской яхты Ливадия на западной стороне Колонны Славы в Санкт-Петербурге
«Ливадия» на картине А. П. Боголюбова (фрагмент)
«Ливадия» на картине А. П. Боголюбова (фрагмент)

В 1873 году новая яхта вошла в состав Черноморского флота, 7 июня она отправилась в первое плавание, взяв курс на Одессу (Севастополь?), откуда доставила императрицу с семьей в Ялту.

В марте 1874 года «Ливадия» ушла в практическое плавание. В западной части Средиземного моря яхта успешно выдержала 11-балльный шторм, показав отличные мореходные качества.

«Ливадия» — единственная из императорских яхт, участвовавшая в боевых действиях русского флота. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов под командованием капитана 1-го ранга Ф. Е. Кроуна она крейсировала у румынского и болгарского побережья и 21 августа потопила турецкую двухмачтовую кочерму. Замеченная двумя турецкими броненосными кораблями, яхта выдержала 18-часовую погоню и благополучно ушла под защиту севастопольских батарей.

Трёхлетняя служба «Ливадии» закончилась трагически. На пути из Севастополя в Одессу она в туманную ночь с 21 на 22 октября 1878 года выскочила на риф у Тарханкутского маяка на западном побережье Крыма. 47 дней, с 22 октября по 7 декабря, «Ливадия» стояла на камнях. После ряда неудачных попыток командования Черноморского флота спасти корабль, всё ценное, что было возможно, перевезли на берег, предоставив корпус морским волнам.

Впоследствии художник А. П. Боголюбов нарисовал картину «Последние минуты Императорской яхты „Ливадия“ 1878 г.»

В 2008 году аквалангисты обнаружили затонувшую яхту[1].


См. также



Примечания


  1. На дне Черного моря найдена яхта императора Александра II. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии